Свердловский «Экосервис» могут лишить статуса регионального «мусорного» оператора

По требованию экологов Красноуфимска Свердловской области, оператора по переработке ТБО «Экосервис» могут лишить статуса «регионального».

Причиной, по словам председателя инициативной группы по экологическому сопровождению проекта строительства завода по переработке ТБО Татьяны Сысолятиной, стало выявление факта представления «Экосервисом» поддельной банковской гарантии.

Мошенничество стало очевидным на заседании суда при рассмотрении вопроса о расторжении контракта между оператором ТБО и муниципальной властью на строительство крупного предприятия по переработке мусора и полигона в районе Красноуфимска.

Как поясняет врио главы городского управления муниципальным имуществом Хавис Акберов, концессионерам, после представления ими гарантии от ПАО «Восточный экспресс банк», было выделено два участка земли для строительства завода и обустройства мусорного полигона. Однако в марте 2020 года муниципальные власти приняли решение направить в банк запрос с целью проверить добросовестность предприятия – концессионера. Как и предполагалось, банк не подтвердил предоставление «Экосервису» гарантии на 50 млн рублей.

В ответ на требования городских властей вернуть земельные участки и возместить убытки казне в размере 2,5 млн рублей, заместитель директора ТБО «Экосервис» заявляет о своей невиновности, а ответственность за произошедшее возлагает на сотрудника банка, который уверил руководство оператора в законности и реальности предоставления банковской гарантии.

«Экосервис», в свою очередь, обратился в суд с целью призвать к ответу брокера, занимавшегося оформлением банковских документов.