Омскому бизнесмену грозит десять лет за мошенничество

В Омске завершен сбор доказательств по уголовному делу учредителя УК «Яблоневый сад» Андрея Баженова, который обвиняется в покушении на мошенничество.

По сообщению представителя Омского следкома, коммерсант пообещал своему знакомому, экс-главе департамента имущественных отношений мэрии Омска Сергею Хорошилову, помощь в прекращении уголовного преследования чиновника за превышение должностных полномочий. Разумеется, обещание свое мошенник выполнить заведомо не мог.

Свои услуги Баженов оценил в 3 млн рублей. Однако «помощник» успел получить только часть суммы – 170 тыс рублей. Удивил следователей факт, что мошенник не только не признал вину, но, узнав, что уголовное дело Хорошилова направлено в суд и судебное разбирательство вскоре должно состояться, требовал передачи ему оставшейся суммы денег.

Уголовное дело по обвинению Баженова в «Приготовлении к преступлению» и «Покушении на мошенничество» после сбора всех доказательств направлено в суд. Если суд признает бизнесмена виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.