Названы причины вспышки COVID-19 на башкирском заводе «НефАЗ»

Как известно, на этом  предприятии подтвердилось девяносто  случаев заболевания коронавирусом.
Городской суд Нефтекамска  опубликовал  постановление по делу о вспышке коронавируса на предприятии «НефАЗ».

Оказалось, что с 14 апреля по 13 июля в Роспотребнадзор с этого предприятия  поступило 129 экстренных извещений о случаях заболевания COVID-19 и подозрении на инфекцию у работников. Девяносто случаев нашли лабораторное подтверждение.
Ранее сообщалось, что завод был оштрафован на 200 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Эпидемиологи нашли большой ряд нарушений, допущенных администрацией завода в период пандемии. Например, в проходной завода не соблюдали социальную дистанцию, температуру измеряли  не у всех сотрудников, здесь допускалось и скопление людей. На емкостях с антисептиком отсутствовала  информации о наименовании препарата и его  сроках годности.
Помимо этого, в  цехах завода не был обеспечен должный контроль над соблюдением правил личной гигиены работниками. Дезинфекция проходила также с нарушениями. В столовых «НефАЗа» продукты и готовые блюда выставлялись вне прилавка. В  зданиях столовых  не соблюдали правила социального дистанцировани.
Представитель предприятия  не признал вину в административном правонарушении.  По его словам,  имеется  вина самих работников  в несоблюдении установленных правил, но  не  предприятия. Суд с его  доводами не согласился.
Судом был  назначен  предприятию минимальный штраф – 200 тысяч  рублей из 500  возможных.