Двум инвестпроектам в Воронежской области присвоен статус особо значимых

Губернатором  Воронежской области согласовано  присвоение статуса особо значимых двум инвестиционным проектам ГК «Эконива» Штефана Дюрра. Об этом  рассказали в правительстве региона. Общий объем вложений в производство составляет 2,97 миллиарда  рублей.

Данное  решение чиновники  приняли на экспертном совете по реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области. В качестве поддержки группа компаний  получит льготы по налогу на имущество и прибыль.

Речь идет о возведении в Лискинском районе  завода цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла. Объем инвестиций в это  производство составит около  1,1 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые отчисления  в бюджет до 2028 года  превысят 203 миллиона  рублей.

Еще один инвестиционный проект предполагает реконструкцию  молочного завода в Аннинском районе за 1,86 миллиарда рублей. Отчисления в бюджет компании до 2033 года составят около  480 миллионов.

Как известно, ГК «Эконива» была  основана в 2002 году. В ее структуру  входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

Группа компаний осуществляет деятельность  на территории 11 регионов России.