Скандально известная дорожная фирма «помогла» сэкономить бюджетные деньги

Воронежская компания  «СМУ-90»  согласились выполнить контракт на ремонт дорог в районах Воронежской области за сумму почти на 82 миллиона  рублей меньшую, чем предлагалась компанией первоначально. Это  следует из аукционной документации.

Дорожно-строительная организация начала выполнять  шестую очередь контракта на ремонт дорог в районах Воронежской области за  414 миллионов  рублей.

В июне текущего года «СМУ-90» выиграло аукцион на исполнение этого  же контракта на ремонт 45 километров  автодорог в регионе, предложив выполнить работы за 484 миллиона. Но итоги аукциона отменили  после жалобы в УФАС, поступившей от Борисоглебского ДРСУ № 2. Компанию не  допустили  к участию в торгах. Антимонопольное ведомство установило, что заявку Борисоглебского ДРСУ № 2 отклонили незаконно. Жалоба на действия аукционной комиссии была признана обоснованной.  «Борисоглебское ДРСУ №2»  было допущено к участию в конкурсе, однако фирма  не смогла получить контракт. Компания предложила  цену на 2 миллиона  рублей большую, чем конкуренты из «СМУ-90». Максимальная цена контракта составляла более 496 миллионов.  Экономия бюджетных средств в результате второго  розыгрыша  составила около 82 миллиона  рублей.

Как известно, выполнение  «СМУ-90» крупного подряда на ремонт дорожного покрытия на проспекте Революции в Воронеже  вызывало широкий резонанс. Движение транспорта по проспекту перекрыли  35 дней вместо изначально анонсированных 20 дней.

Из открытых источников известно, что компания  «СМУ-90» была  зарегистрирована в Воронеже в 2008 году. Уставный капитал фирмы  составляет 10 тысяч рублей. Владелец организации – предприниматель Вардан Агаронян. По итогам прошлого  года компания имела  выручку в 1,9 миллиарда  рублей и чистая  прибыль около 33  миллионов  рублей.