Липецкие трамваи обзавелись «умным» оборудованием, а подвижной состав стареет

Липецкие трамваи теперь будут оснащены новыми современными системами видеонаблюдения, разъемами для зарядки телефонов, а водители и проводники переоделись в новую форму. Одним словом, экологичный транспорт преображается.

Как с гордостью сообщает руководитель МУП «Городской электротранспорт» Александр Алынин, теперь уже диспетчеры смогут в режиме онлайн отслеживать, что происходит в 24 вагонах, а во внешнем виде служащих угадывается фирменный стиль.

Стоит отметить, что камеры активно использовались во время карантинных мероприятий на всем городском транспорте, это было необходимо для регулирования скопления людей. Сейчас же принято решение о постоянном видеонаблюдении с целью предотвращений конфликтных ситуаций и поддержания общего порядка на транспорте.

Впрочем, жителей города, оценивших новшества, тревожит состояние самого подвижного состава. По мнению городских властей, уже выделивших на трамвайные перевозки 35 миллионов рублей, «чтобы придать импульс электротранспорту в городе необходимо еще не менее 16 миллиардов, поскольку слишком велик износ и вагонов, и путей».