В «Сибантраците» объяснили причину обысков в офисе «Разреза Восточный»

Источники в силовых структурах подтвердили проведение обысков в офисе подконтрольной группе «Сибантрацит» компании ООО «Разрез Восточный», расположенной в пос. Линево. Это связано с уголовным делом, касающимся таможенных вопросов.

Руководство «Сибантрацита» пояснило, что уголовное дело, в рамках расследования которого силовики нанесли визит на «Разрез Восточный» никак не связано с коммерческой деятельностью компании. Претензии правоохранителей направлены на деятельность фигуранта, никогда на работавшего в группе «Сибантрацит».

По словам представителя группы компаний, «ООО «Разрез Восточный» с начала добычи в 2015 году до середины 2017 года осуществлял продажи угля непосредственно на предприятии. Дальнейшая перевозка железнодорожным транспортом, а также экспортные продажи проводились покупателем уже самостоятельно. Основным покупателем в этот период выступала компания «Торгово-Промышленный Союз», возглавляемая Ю. В. Сазоновым. Данная компания, равно как и сам Сазонов, никак не связана с группой «Сибантрацит».

Уголовное дело, возбужденное против руководителя «Торгово-Промышленного Союза» Сазонова по признакам контрабанды и стало причиной визита силовиков в офис «Разреза Восточный». Сотрудники предприятия с пониманием отнеслись к ситуации и предоставили правоохранительным органам все необходимые документы.