Россельхознадзор наказал агрофирму за загубленные земли

Елецкий районный суд Липецкой области определился с вердиктом в отношении одной из фирм агрохолдинга «Трио» — ООО «Елецкий».

По сообщению в региональном Россельхознадзоре, предприятие признано виновным в невыполнении обязанности по сохранению сельхозугодий, и понесет наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

Проведенная в прошлом году проверка «Елецкого» выявила несоблюдение законодательства РФ при использовании сельхозугодий. Конкретно, обвинения касались отсутствия защиты земли от воздействия химических веществ. Кроме того, проверяющие убедились в тотальном зарастании 32,4 га угодий кустарником и деревьями. О том, чтобы проводить мероприятия по избавлению земли от остаточных пестицидов и метаболитов, и восстановлению плодородного слоя, вообще речи не шло.

Россельхознадзор выписал агропредприятию административный протокол, по которому нарушитель обязан был провести мероприятия по рекультивации вверенных земель. Кроме того, фирма должна была оплатить штраф в 200 тыс рублей.

ООО «Елецкий», будучи не согласным с претензиями Россельхознадзора, обжаловал решение ведомства в суде. Состоявшийся суд подтвердил виновность предприятия, и теперь «Елецкий» обязан выполнить предписания уже по решению судебного органа.