После громких скандалов ВЮИ возглавил полковник из Кирова

После нескольких громких коррупционных скандалов Владимирский юридический институт ФСИН  возглавил полковник из города Кирова Василий Понкратов. Он  приступил к работе с 7 сентября.

На эту должность он был  назначен приказом от 2 сентября 2020 года.

Василий Понкратов был  представлен  коллективу  в режиме видеоконференции. Новый руководитель вуза  поблагодарил ФСИН за оказанное ему  доверие и обещал приложить максимум усилий для развития высшего учебного заведения.

Из открытых источников известно, что Василий Понкратов является кандидатом юридических наук, доцентом, полковником внутренней службы.

С октября 2012 года он  возглавлял Кировский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний.

Как известно, в марте текущего  года сотрудники ФСБ задержали в столице бывшего заместителя начальника курса института, который  собрал  со студентов четыре с половиной миллионов  рублей в качестве помощи на строительство дома.

В мае  Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего ректора Владимирского юридического института Валерия Морозова.

Он подозревается  в получении взятки. По версии следствия, он обеспечил зачисление абитуриента в юридический институт без сдачи вступительных экзаменов.

30 июля суд поместил в изолятор  начальника ВЮИ Сергея Бабурина.

Следствие выяснило, что он  давал указания под различными предлогами собирать с курсантов деньги. Средств использовались по его указанию на ненадлежащие цели.