Бывшего директора «Самарской Луки» Губернаторова обвинили в мошенничестве

В Самарской области предъявлены обвинения бывшему руководителю национального парка «Самарская Лука». Соответствующее постановление опубликовал в своем твиттере депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— 57 летний экс-директор нацпарка Губернаторов Александр Егорович обвиняется в «мошенничестве» и «злоупотреблении должностными полномочиями», — говорится в документе.

Речь идет о запросе  национального парка спонсорской помощи у «Тольяттиазота» в период с 2012 по 2017 год. В данной мошеннической схеме был задействован общественный региональный фонд развития нацпарка. Дело в том, что именно на его счет предприятие перечисляло средства. Сумма составила 7,7 миллиона рублей.

Как установило следствие, «Самарская Лука» брала спонсорские  пожертвования на развитие и благоустройство территории, однако  работы проводились за счет парка. Пожертвования шли на счета должностных лиц и фонда. В минувшем году в администрации национального парка и дома у Александра Губернаторова проходили обыски.

В настоящее время у нацпарка появился новый руководитель. Это кресло занял бывший глава областного наркоконтроля Евгений Березкин. На должность он назначен 25 февраля 2020 года.