Рабочая комиссия мониторит школы Ижевска на санитарную безопасность

Более 100 школ по всей Удмуртии подверглись проверке на соблюдение норм санитарной безопасности за первую неделю учебного года.

Комиссии по мониторингу, созданные во всех городах и районах республики, как сообщает пресс-служба правительства региона, работают в тесном контакте с родителями школьников.

Задача рабочих групп состоит в контролировании выполнения предписаний санитарных врачей по профилактике заражения коронавирусной инфекцией и иными сезонными заболеваниями.

Члены комиссии особое внимание уделяют вопросу разделения потоков учащихся с целью минимизации контактов, соблюдению правил захода в учебное заведение, проведению мероприятий по санации школ. На контроле у родителей и проверяющих обеспечение школьников горячим питанием.

Кроме того, строгому контролю подвергается работа «школьного» транспорта, безопасность маршрутов и состояние автобусов, доставляющих детей в школы.

Делается это, как пояснила министр образования Светлана Болотникова, не с целью «жесткого контроля» учебных заведений. Основная задача – снять «родительские» вопросы и при необходимости помочь школам организовать учебный процесс в новых условиях.