Названы самые пострадавшие сферы бизнеса в Петербурге

Экспертами  IT-компании «Эвотор» подведены  первые итоги развития бизнеса в Санкт-Петербурге в августе этого года. Выяснилось, что рестораны и кафе оказались не самой пострадавшей сферой местного предпринимательства.
Аналитики  сравнивали доходы бизнесменов с последним месяцем лета прошлого  года. Отмечается, что после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, жители Петербурга сразу пошли  в рестораны, поэтому прибыль этих точек упала всего на 13 процентов, хотя первоначальные прогнозы были печальней.
Самые ощутимые  убытки понесла сфера туризма. В августе текущего  года заработок в данной  области упал  сразу на 44 процента. Причина заключается в закрытии  международного авиасообщения.
На поездках люди  экономили, однако активно  приобретали  бытовую технику. Ее продажи выросли  на 68 процентов  по сравнению с минувшим годом. Доходы увеличили и зоомагазины – их прибыль около 38 процентов.
Пекарни Петербурга  за август 2020  года потеряли 25 процентов выручки, музеи стали зарабатывать на 29 процентов  меньше, прибыль билетных касс уменьшилась на 34 процента.
Каждая пятая торговая точка в городе  после пандемии так и не открылась. Предприниматели  прогнозируют, что весь рынок может вернуться к докризисным показателям ближе к лету 2021 года.