Липецкая УК предстанет перед судом за многомиллионные долги по воде

С 2017 года, как выяснилось, копила долги перед поставщиком горячего водоснабжения – филиалом ПАО «Квадра» — одна из Липецких управляющих компаний.

ГУК «Октябрьская», по результатам прокурорской проверки, оказалась должна ресурсоснабжающей организации немалую сумму в 20 млн рублей.

В прокуратуре региона рассказали, что в период с 2017 по июнь 2020 года на счет ПАО «Квадра» — «Липецкая Генерация» в счет оплаты поставленных услуг поступило только 670 тысяч рублей. За этот же период от населения управляйка получила 211 миллионов рублей.

По словам Татьяны Ткачевой, старшего помощника прокурора Липецкой области, «в результате умышленных действий должностных лиц из числа руководства жилищной управляющей компании филиалу ПАО «Квадра» был причинен особо крупный материальный ущерб в размере около 20 миллионов рублей».

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ с формулировкой «Причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения». Теперь виновные в возникновении солидной задолженности поставщику горячей воды могут рассчитывать на ограничение свободы сроком до 5 лет (именно таковы максимальные санкции по этой статье).