В Новосибирске начальник полиции «крышевал» бизнес за еду

В суд поступило дело экс-начальника Дзержинского районного отдела полиции Новосибирска Александра Гращенкова. Его обвиняют  в получении крупной взятки.

Мздой следствие считает горячие обеды, которыми офицера кормили в кафе.

По версии следователей, за бизнес-ланчи высокопоставленный полицейский  покровительствовал владельцам заведения общепита. За три года поел почти на 55 тысяч рублей.

Бывший правоохранитель, который уже около года провел в СИЗО, с обвинением  согласился.

Подполковник Александр  Гращенков был задержан в феврале прошлого года.

Ему предъявили обвинение в коррупции  и поместили в СИЗО.

Полицейский  покровительствовал братьям-предпринимателям, открывшим в Дзержинском районе несколько предприятий общепита и торговых павильонов.

По данным следствия, Гращенков закрывал глаза на то, что их помещения занимают большую площадь, чем их владельцы арендуют у города. Он  направлял информацию об этом в Росреестр для составления административных протоколов.

Платой за молчание стали  бизнес-ланчи в кафе «Березка». Иногда  горячие обеды доставлялись прямо на работу. Из меню он часто выбирал   хинкали и  салат из огурцов. Сначала  в деле фигурировала сумма взяток почти на 200 тысяч рублей. В ходе следствия она снизилась почти вчетверо — до 53 тысячи рублей.

В декабре прошлого  года его перевели под домашний арест, а в феврале 2020 года отпустили под подписку о невыезде. Как стало известно, Гращенков полностью признал вину.