В Москве началась компания по массовой вакцинации от гриппа

В Москве развернулась масштабная компания по вакцинации жителей столицы от гриппа. Как рассказал глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, 1 сентября в столице открылись 450 прививочных пунктов.

Вакцинация проходит как в детских и взрослых городских поликлиниках, так и в 44 мобильных пунктах.

«В этом году это мероприятие становится особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас – очень важная задача, пока еще теплая погода», отметил Алексей Хрипун.

Чтобы сделать прививку, понадобится только паспорт и письменное согласие, которое можно оформить прямо на месте. Врач оценит самочувствие и расспросит о наличии противопоказаний и аллергии на куриный белок.

Отмечается, что беременным все же рекомендуют для вакцинации обратиться не на мобильный пункт, а в одну из городских поликлиник. Дети будут прививаться в детских садах и школах, говорится на сайте департамента здравоохранения.

По словам руководителя департамента здравоохранения, своевременная вакцинация «с высокой долей вероятности позволит предотвратить инфекцию. Антитела к вирусу гриппа вырабатываются в организме в течение двух недель после прививки, они действуют в течение года».