Госконтракт на вырубку Северного леса расторгнут

Губернатор Воронежской области Александр Гусев расторг госконтракт с ООО «Профстрой» на проведение работ в Северном лесу Воронежа. Об этом сообщил пресс-центр правительства региона.

Ранее, как известно, правоохранители возбудили уголовное дело по факту «незаконной ликвидации лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере на особо охраняемой природной территории «Северный лес». Дело в том, что неустановленные лица, под видом санитарной обработки леса, занимались незаконной вырубкой здоровых деревьев.

В результате действий этих «неустановленных лиц», как говорится в заключении прокуроров, были вырублены 48 здоровых сосен, а ущерб окружающей среде причинен на сумму долее 1 миллиона рублей. Расследование взяла на контроль облпрокуратура.

Как пояснили в пресс-центре правительства, «высадка новых деревьев запланирована, в первую очередь, на пустующих местах, где уже раскорчевана почва. Формат высадки обсуждается – в том числе, есть вариант, при котором власти организуют субботник, пригласив на него всех желающих жителей района».

Расторжение государственного контракта, как говорится в сообщении, прошло в бесконфликтном порядке, а работы, уже выполненные подрядчиком, принято решение оплатить в полном объеме.