Руководство ЧТЗ обвиняют в афере с госконтрактом

Прокуратурой возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами на ООО «ЧТЗ-Уралтрак». В результате прокурорской проверки вскрыты махинации с госконтрактом на 285 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, Министерство промышленности и торговли РФ в 2014 году заключило с челябинской компанией ООО «ЧТЗ-Уралтрак» контракт, по которому подрядчик был обязан провести опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы.

Условия контракта исполнены не были. Точнее, первый, второй и третий этапы работ были завершены с большой задержкой, а четвертый и вовсе не начинался в связи с тем, что не были выполнены требования технического задания.

По комментарию старшего помощника прокурора Натальи Мамаевой, «в результате умышленных действий неустановленных должностных лиц ООО «ЧТЗ-Уралтрак» государственный контракт не исполнен, в связи с чем, федеральному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 285 миллионов рублей».

Материалы прокурорской проверки переданы следователям. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».