В Московской области намерены продлить единый налог на вменённый доход

В Государственной Думе Российской Федерации  предложили продлить действие ЕНВД (единый налог на вменённый доход) до 2025 года. Как известно,  законодательство предусматривает его действие лишь  до конца текущего  года.

В Подмосковье  ЕНВД используют порядка 58 тысяч  налогоплательщиков, из них 47 тысяч  ИП.

На сегодняшний день ЕНВД – один  из самых востребованных льготных режимов налогообложения. Он направлен  на снижение налогового бремени для представителей малого бизнеса и обеспечение его стабильности. Еще его одна цель —  упрощение порядка исчисления и уплаты налога. Парламентарии  полагают, что отмена ЕНВД с 1 января следующего года может привести к финансовым потерям налогоплательщиков, применяющих в настоящее время данную  систему, и увеличить затраты бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учёта.

— Данный вид налога является льготным. Он очень востребован у малого бизнеса. Уплата ЕНВД освобождает от налога на прибыль, на имущество, за исключением того, на который оплата рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, например, торговые центры. Также плательщики ЕНВД не уплачивают НДС. Если ИП переходит на вменённый, то они не платят с этого НДФЛ, — отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов.

Налог на вменённый налог устанавливают  муниципалитеты. Исключение для Москвы и Санкт-Петербурга – такое решение  принимает заксобрание. В столице данный  вид налога не введён.