Бывший мэр Красного Сулина обвиняется в многомиллионном мошенничестве с фиктивными контрактами

Обвинительное заключение по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы Красносулинского городского поселения Юрия Голубева утвердила прокуратура Ростовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Незадолго до этого чиновник неожиданно принял решение уйти с поста, хотя его полномочия должны были продолжаться еще несколько месяцев.

Следственные органы располагают информацией о том, что Голубев в сговоре с директором МКУ «Управление муниципальным заказом» и четырьмя индивидуальными предпринимателями в течение длительного времени, всего порядка пяти лет, занимались заключением «липовых» договоров. Заключенные муниципальные контракты оплачивались из муниципального бюджета, работы по ним не проводились, таким образом из казны было похищено более 30 миллионов рублей.

Как сообщает прокуратура, «работы не выполнялись, товары не поставлялись, а перечисленные деньги в течение всего времени успешно обналичивались».

Теперь в отношении бывшего главы Красносулинского района возбуждено уголовное дело по нескольким статьям одновременно: «Мошенничество», «Покушение на мошенничество», «Превышение должностных полномочий». Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Подельники экс-чиновника тоже ответят по закону.