Законно ли мэрия сносит ларьки в Новосибирске, проверит прокуратура

Как рассказала вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Наталья Кошелева, прокуратура Новосибирской области пришла к необходимости проведения проверки решений мэрии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов.

Конкретно, в планах прокуроров, «проверить законность всех решений о демонтаже нестационарных торговых объектов, принятых в 2020 году, изучить своевременность и объективность рассмотрения обращения предпринимателей по размещению и демонтажу НТО и оценить обоснованность внесения изменений в схему нестационарных объектов Новосибирска в части исключения из нее НТО».

Причиной конфликта между мэрией и предпринимателями, напомним, стало решение чиновников о сносе остановочных киосков и установке «умных» остановок. По мнению предпринимателей, предоставление им других, «альтернативных» мест торговли, не имеет перспективы, да и пока бизнесменам других вариантов предложено не было. Не говоря уже о законности досрочного расторжения договора аренды земли, разговор идет и о том, что без работы останутся более 10 тысяч человек.

Мэр города Анатолий Локоть в ответ апеллирует к федеральному законодательству. В итоге 250 мест мэрия выставляет на торги одним лотом, а бизнесмены поставлены перед необходимостью искать торговые площадки в других местах.

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов в ходе поездки в Новосибирск заявил владельцам киосков о своей поддержке. Теперь надзорное ведомство займется проверкой законности решения о сносе НТО. Также прокуроры изучат заявление об оспаривании Положения о нестационарных объектах Новосибирска.