Красноярские чиновники готовят революцию для частного сектора

В понедельник, 31 августа, губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание президиума регионального правительства  по вопросам подготовки к будущему  отопительному сезону. С отчётом на данную тему выступил министр промышленности Евгений Афанасьев.

По его словам, в настоящее время  готовы более 90 процентов  котельных, сетей тепло- и водоснабжения, а также 88 процентов  жилого фонда.

До 10 октября власти планируют  завезти 224,5 тысячи тонн угля и ГСМ на Таймыр, в Туруханский, Енисейский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы. План завоза уже выполнен на 70 процентов.

По информации красноярских чиновников,  на подготовку края к зиме будет потрачено более 13 миллиардов  рублей.

Глава Красноярского края Александр Усс сделал акцент на теме снижения экологической нагрузки от частного сектора. В настоящее время  в краевом правительстве  рассматриваются  три возможных варианта. Это  переход на электроотопление, использование бездымного угля и биотоплива (пеллеты).

— В течение полугода мы должны выбрать либо комбинацию этих способов, либо сделать ставку на один приоритетный. Здесь нужна серьезная революция. Люди этого ждут.