Кушатау станет природным памятником. Конфликт исчерпан, прокуратура начала проверку сделки по БСК

Конфликтная ситуация вокруг горы Кушатау, которую намеревалась разрабатывать «Башкирская содовая компания», решена мирным путем. Об этом сказал глава Башкирии Радий Хабиров.

По словам главы региона, «вокруг Кушатау уже давно закончился конфликт, потому что именно тогда, когда люди – жители нашей республики – очень объединенно и очень солидарно сказали «нет», мы начали понимать, что Кушатау как сырьевую базу мы не имеем право рассматривать».

В настоящее время, по поручению президента Владимира Путина, в генпрокуратуру руководством республики направлено обращение с просьбой провести проверку законности сделки по приватизации БСК, в результате которой государству был нанесен материальный ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей.

Напомним, глава государства на совещании с кабмином высказал недоумение обстоятельствами, при которых государство утратило контроль над активами БСК. Контрольный пакет акций внезапно оказался в частных руках. Законность сделки, в результате которой госдоля в предприятии внезапно сократилась до критической, и поручил проверить президент.

Генеральная прокуратура начала проверку.