Президент Владимир Путин поручил разобраться с ситуацией с Башкирской содовой компанией

Владимир Путин назвал ситуацию вокруг Башкирской содовой компании (БСК) и шихана Куштау «печальной историей».

Президент в ходе  совещания с членами правительства  отметил, что контрольный пакет организации принадлежит частным лицам.

— При общем объеме выручки в 2019 году 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно, где — в офшорах, — сказал он.

Глава государства  выразил сожаление, что заработанные деньги не остаются в регионе. Он потребовал проверить законность сокращения госдоли в БСК.

По словам Владимира Путина, в 2013 году после объединения компании доля государства в ней стала ниже контрольной, опустившись с 62 до 38 процентов.

— И как результат — приоритеты работы компании резко изменились. <…> Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании, похоже на другое — на выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме, — подчеркнул он.

Президент  поручил правительству РФ  вместе с руководством республики разобраться в ситуации и разработать решение.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры уже сообщили, что начали проверку отчуждения государственных акций.

Предполагается, что по итогам решат вопрос о мерах по возврату имущественного комплекса государству. Проведение проверки находится на личном контроле главы ведомства Игоря Краснова.

Глава Республики  Башкирия Радий Хабиров заявил, что приватизация БСК нанесла региону значительный ущерб.

— Я крайне признателен Президенту за поддержку стремления республики и народа разобраться в очевидно для нас несправедливой и незаконной сделке, — сказал он.

Глава республики  выразил надежду, что в ближайшее время справедливость восторжествует.