Алфия Мокшина сохранила звание полковник Росгвардии, но получила условный срок

По решению Октябрьского районного суда Владимира, экс-начальник управления Росгвардии Алфия Мокшина приговорена к трем годам лишения свободы условно. При этом суд счел возможным не лишать Мокшину звания полковника.

Пресс-служба следкома сообщает, что следствием установлена вина Мокшиной в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Как показало расследование, «подсудимая требовала с подчиненных вознаграждение за непривлечение их к дисциплинарной ответственности за якобы совершенные нарушения служебной дисциплины».

Изначально суд рассматривал обвинение Мокшиной по нескольким эпизодам мошенничества, получение взяток и приготовление к получению взяток. Прокуратура требовала для полковника Мокшиной 6 лет реального срока, полумиллионный штраф и лишение звания. Однако эпизоды со взятками не получили доказательной базы в полном объеме, в связи с чем дело было переквалифицировано в «превышение должностных полномочий».

В связи с новыми обстоятельствами, суд признал Алфию Мокшину виновной, назначил в виде наказания три года лишения свободы условно. Кроме того, ей запрещено занимать определенные должности в течение трех лет. Разумеется, мошеннице придется вернуть деньги, полученные от коллег за свои мнимые услуги, всего 50 тысяч рублей.