Уголовное дело бывшего мэра города Челябинска Тефтелева направлено в суд

Прокуратурой  утверждено  обвинительное заключение в отношении экс-чиновника  Евгения Тефтелева. Ему  вменяют  получение взятки в особо крупном размере.

В четверг, 27 августа, прокуратурой Челябинской области было утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице- губернатора Челябинской области и экс-мэра Евгения Тефтелева.
Как известно, его обвиняют  в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие установило, что Евгений  Тефтелев в период  с сентября 2015 по апрель 2019 года, находясь в кресле мэра Челябинска, а затем заместителя губернатора региона, вымогал деньги у руководителя  фирмы  «Уралжилстрой» Сергея Селещука. Чиновник получил  от предпринимателя   два с половиной миллиона  рублей в обмен за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Взятку Тефтелев  вымогал вместе  с начальником городского  управления капитального строительства администрации Челябинска Евгением Пашковым.
— Обвиняемым с прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого на сумму свыше 60 миллионов  рублей, — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Челябинска для рассмотрения по существу.