Росавтодором расторгнут контракт на строительство обхода Новосибирска

Федеральным управлением автодорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») Росавтодора расторгнут  контракт на строительство одного из крупнейших дорожных объектов в Новосибирской области —  Восточного обхода Новосибирска.

В управлении сообщили, что ФКУ «Сибуправтодором» 31 июля было  направлено  в подрядную организацию АО «Сибмост» решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта на строительство первого этапа Восточного обхода Новосибирска. Следуя условиям контракта, он считается расторгнутым в одностороннем порядке через десять  дней после  уведомления. В региональный арбитраж  направлен иск о расторжении контракта. Его рассмотрение назначено  8 сентября.

Причина расторжения контракта заключается в  отставании от графика работ, а также  неисполнении предписаний заказчика об устранении выявленных дефектов и необходимости наращивании темпов работ.

В апреле текущего  года глава минтранса  Новосибирской области Анатолий Костылевский заявлял, что первый двадцатикилометровый этап Восточного обхода Новосибирска стоимостью 10,5 миллиарда рублей планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Работы были выполнены на 35-30 процентов. Финансирование строительных работ в этом году составило 600 миллионов рублей.