В причинах наводнений на улицах Казани пришлось разбираться прокурорам

Вопросом постоянных затоплений после дождей некоторых улиц Казани пришлось заниматься прокуратуре.

Было установлено, что постоянно после ливней уходят под воду дороги на ул. Фучика, Терегулова, Дзержинского, Пушкина, Девятаева, Гагарина, Копылова, Батыршина, Лейтенанта Красикова, Восстания, Тэцевская, воровского, Чистопольская, Нигматуллина, П. Витера, пересечение улиц Яшляр и Сайдашева, Техническая, Павлюхина, Краснококшайская, М. Вахитова, Декабристов, проспект Победы, жилмассивы Нагорный и Новая Сосновка. А на одном из затопленных участков произошел провал земли под асфальтом.

В прокуратуре Татарстана отметили, что «по закону вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, реконструкции, ремонта дорог, а также контроля надлежащей эксплуатации объектов ливневой канализации находятся в ведении органов местного самоуправления». Они и должны обеспечить город защитной системой от наводнений.

В Комитете внешнего благоустройства ИК МО г. Казани прокурорам возразили, что причиной потопов является засорение ливневок. Кроме того, в некоторых местах нужна замена или реконструкция такой канализационной системы.

Вывод прокуроров сводится к пониманию, что должностные лица, ответственные за порядок на городских дорогах, не обеспечивают надлежащий контроль за эксплуатацией объектов ливневой канализации и не принимают меры по устранению проблем.

После проведенных проверок прокуратура внесла представление в адрес руководителя Исполкома Казани об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.