Аудиторы признали деятельность владимирского облздрава неэффективной

Проверка СП выявила, что расходование бюджетных средств не помогло решению кадровой проблемы в региональных больницах и поликлиниках.

Аудиторы отметили то, что на август текущего  года на региональном уровне не был определен порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медикам на работу в сельские населенные пункты, которые находятся на удаленных территориях. Это  не соответствует условиям предоставления субсидии из федерального бюджета, а также  создает риск неосвоения средств федерального бюджета в сумме 24,8 миллиона рублей.

Сотрудники Счетной палаты отметили и  недостаточный уровень внутриведомственного контроля со стороны регионального  департамента здравоохранения  за предоставлением в первом полугодии текущего  года мер поддержки при ипотечном жилищном кредитовании медикам.

— Ежегодно возрастающий отток медицинских кадров нивелирует результаты работы департамента здравоохранения и государственных учреждений здравоохранения Владимирской области по привлечению медицинского персонала, — утверждают аудиторы.

Проверяющие констатировали, что из девяти установленных показателей в анализируемом периоде лишь три имеют заданную динамику. Этот факт не позволил  признать деятельность по кадровому вопросу  департамента здравоохранения Владимирской области  эффективной.