Дело о крупной афере при строительстве автоцентра «Модус» вернули в прокуратуру

Уголовное дело о крупном мошенничестве с НДС и субсидиями, фигурантами которого являются  трое топ-менеджеров центра «Модус», вернули в  прокуратуру. Информация об этом появилась на сайте Центрального районного суда  26 августа.

Как известно, Следственный комитет 10 августа проинформировал о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве при строительстве дилерского центра «Модус» под Воронежем. На следующий день материалы были поданы в суд. Но  на первом предварительном слушании, которое состоялось  20 августа, дело вернули опять в прокуратуру.

Судя по судебной картотеке, по уголовному делу проходят  Константин Дрозд, Алексей Новичков и Константин Пашенцев.

Следствие установило, что финдиректор и замгендиректора по строительству компании «Модус» и генеральный директор компании  «Воронеж-Реалти» действовали группой по предварительному сговору.

В период с  2010 по 2014 год они намерено  завысили стоимость строительства автосалона и цеха по кузовному ремонту и окраске автомобилей. Им были выданы  субсидии на 64 миллиона  рублей, а позже незаконно вернули налог на добавленную стоимость  на 89 миллионов  рублей.

Данные факты выяснились после того, когда в рамках расследования дела в аэропорту был задержан  номинальный  директор «Модуса» Надежда Лещенко.  Предположительно, она хотела  лететь к мужу, которому по факту принадлежит сеть автосалонов. Позже Надежду Лещенко  отпустили, она осталась в статусе свидетеля.