Проблемные дома в Перми достроят за три года

Пермский  фонд защиты дольщиков обратился в арбитраж  с заявлением о предоставлении прав на достройку проблемного объекта по улице Екатерининской, 175. Об этом рассказали  в пресс-службе регионального министерства строительства.
Наблюдательный совет Федерального Фонда ранее  принял решение о достройке этого  объекта. Передача прав на дом в суде  предусмотрена  законом о банкротстве. После получения соответствующих прав регфонд должен будет достроить дома и восстановить права дольщиков. Произойти это должно в течение трех лет.
Фондом  было принято решение и о достройке другого проблемного объекта. Он  расположен на улице Толмачева, 15. Права на него  принадлежали жилищного-строительному кооперативу, следовательно, судебная процедура не требуется. ЖСК и регфонд заключили соглашение о передаче прав застройщика Фонду.
На сегодняшний день  в Пермском крае насчитывается 58 проблемных домов. Застройщики 48 из них уже  признаны банкротами.
Застройщики десяти объектов пока банкротами не признаны, однако они  не справляются со своими обязательствами.

Для решения проблемы краевым  правительством  утверждены  дополнительные региональные меры поддержки для достройки домов с помощью заемных средств.

Так, выдача займа одобрена компании «Сириус» на достройку дома по улице Пушкарская, 142. Фирма готовит документы для предоставления залогового имущества и заключения сделки.