Липецкий бизнесмен потерял имущество из-за коронавируса

Индивидуальный предприниматель из города Липецка  обратился в арбитраж с заявлением о расторжении договора аренды торгового помещения в связи с пандемией коронавируса. Об этом  сообщила  пресс-служба Арбитражного суда Липецкой области.
В суде разъяснили суть этого спора. Дело в том, что между компанией  «Техно-торговый центр «Фолиум» и бизнесменом  в 2018 году был заключен краткосрочный договор аренды.

Его объектом стало торговое  помещение – магазин «LeCadeau» в местном торгово-развлекательном центре  «Ривьера». Как известно, в связи с карантинными мерами  была приостановлена работа  объектов розничной торговли на территории ТРЦ.

Арендатором было  направлено  в адрес ООО «Техно-торговый центр «Фолиум» уведомление о снижении арендной платы. Но  ответа  не поступило. После этого бизнесмен  направил в адрес арендодателя заявление об одностороннем отказе от договора.  Он требовал  подписать соглашение о расторжении и вернуть принадлежащее ему  имущество. Однако  до сих пор соглашение не подписано и имущество не возвращено.
Индивидуальный предприниматель тогда  обратился в суд с требованием признать договор аренды расторгнутым и обязать ответчика вернуть принадлежащее ему имущество. Оно находится сейчас  в помещении магазина. Рассмотрение иска назначили  25 августа.