Омские рестораторы теряют деньги и шеф-поваров

Стало известно, что на омском рынке общественного питания оборот снизился почти на 40 процентов. Убыток ресторанов и кафе составил полтора миллиарда рублей. Квалифицированный персонал ресторанов разъезжается.

В начале текущего года в Омской области насчитывалось 783 заведения общественного питания.

Это кафе, бары и рестораны. К настоящему моменту пока нет точных цифр о закрывшихся заведениях, но судя по малому обороту, можно отметить, что некоторые точки общепита так и не смогли пережить коронавирусную пандемию.

С 12 июня в Омской области было частично разрешено работать ресторанам и кафе. Однако посетителей можно принимать только на летних верандах. По мнению представителей бизнеса, веранды и доставка дела не поправят.

Не повлияло на процесс открытия кафе и коллективное письмо, которое рестораторы направили губернатору с просьбой позволить полноценно работать.

Региональный Роспотребнадзор выступил против полного открытия общепита. В надзорном ведомстве считают, ЧТО это еще опасно. Такой вердикт был вынесен 17 августа на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом. В итоге омские кафе, бары и рестораны не смогут  полноценно работать как минимум до 1 сентября.

Другая проблема — кадровая. Запрет на работу кафе и ресторанов привел не только к потере денег, но и к потере сотрудников. Шеф-повара  уезжают в другие регионы, где заведения общепита уже вовсю функционируют.