Начальник угрозыска Уфы получил условный срок за мошенничество

Верховным судом Башкортостана вынесен приговор бывшему начальнику отдела уголовного розыска одного из отделов полиции Уфы. По сообщению пресс-службы следственного управления СК России по Башкортостану, его приговорили к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Следственным комитетом было установлено, что обвиняемый в течение почти двух лет присваивал себе деньги, выделенные на осуществление оперативно-розыскной деятельности отдела, которым он руководил. В сумме он похитил, как выяснилось, 177 тыс рублей. Хищения экс-начальник «прикрывал» поддельными документами.

Раскрыла схему проверка, проведенная сотрудниками ФСБ. По результатам служебной проверки обвиняемый был уволен со службы с формулировкой «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Полицейский вину не признал. Однако факты хищения были полностью доказаны, и, кроме условного срока и отстранения от занимаемой должности, судом экс-начальнику назначено возмещение причиненного материального ущерба.