Липецкому бизнесмену придется вернуть грант в пять миллионов

Бизнесмен из Добринки Липецкой области получил региональный грант, однако не смог доказать на что его потратил.

В июле 2017 года директор добринского  кооператива   получил средства по одной из областных  программ развития агропромышленного комплекса. Распределяло деньги  управление сельского хозяйства. Грант составлял пять миллионов рублей.

Бизнесмен планировал построить цех по производству полуфабрикатов и приобретение комплекта оборудования для переработки мяса.

Подтверждая свои расходы на эти цели, он предоставил в управление лишь копии документов, не заверенные надлежащим образом, а также оформленные с  неточностями и противоречиями. Бумаги, подтверждающие приобретение комплекта оборудования для переработки мяса, в организации вообще отсутствовали.

Возврата денег  в доход областного бюджета управление сельского хозяйства  не дождалось, в связи с чем было вынуждено обратиться в арбитражный суд с иском к бизнесмену.

Суд удовлетворил требования ведомства  и вынес решение взыскать с сельскохозяйственного потребительского кооператива в доход бюджета Липецкой области возврат гранта – 5 090 670 руб.

Помимо этого, с предпринимателя решено взыскать 48 453 руб. госпошлины в доход федерального бюджета, связанной с судебными расходами.