Дефицит городского бюджета по прогнозам составит 3.5 млрд рублей

На комитете по бюджету и налогам Перми были подведены финансовые итоги за первое полугодие 2020 года и спрогнозирована ситуация на конец года.

Итоги получились неутешительными. Дефицит бюджета по итогам первого полугодия составил 678 млн рублей. Однако, по прогнозам специалистов, до конца периода он вырастет до 3,5 млрд рублей.

Такой скачок объясняется неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе.  По пояснениям сотрудников Контрольно-счетной палаты, ограничительные меры по коронавирусу привели к «провалу» в бюджете. В основном это недополученные доходы НДФЛ и «проездные» деньги, учитывая простои транспорта и снижение пассажиропотока в период карантина. Сейчас же, уверены некоторые депутаты, запланированные льготы на транспорте могут только серьезно усугубить ситуацию. Расходы из городского бюджета, призванные покрыть транспортную льготную «дыру», достигнут 1 млрд рублей.

Деньги из бюджета были потрачены и на меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Дефицит городских средств было предложено компенсировать займом из областного бюджета, который, возможно, составит 1,8 млрд рублей.