Роспотребнадзор намерен отменить разрешение властей на открытие ресторанов

Врио главы региона Алексей Орлов сообщил, что, по согласованию с санитарным врачом, 17 августа он подписал поправки к указу о режиме повышенной готовности. Этими поправками чиновник дал разрешение кафе и ресторанам Свердловской области возобновить работу с 18 августа в обычном режиме, с учетом соблюдения санитарных норм.

Как пояснил Алексей Орлов, «другие регионы пошли на это, не дожидаясь коэффициента 0,5. Мы все понимаем, что достичь его можно, только если будет кратное снижение заболеваемости ежедневно. Мы видим ситуацию по стране, это сложно».

Однако Роспотребнадзор области подтвердил свою позицию относительно решения руководства региона. Управление этого ведомства по Свердловской области выступает за отмену ранее внесенных поправок. «На текущий момент оснований для перехода к третьему этапу снятия ограничений, который и предполагает возобновление работы предприятий общепита, у нас не имеется. Не достигнут коэффициент распространения коронавирусной инфекции 0,5» — заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

С позицией ведомства, как выяснилось, согласен и главный санитарный врач Дмитрий Козловских. Его официальный представитель сообщил, что «ведомство не считает возможным открытие ресторанов в Свердловской области».