Хозяина новосибирского крематория объявили в розыск

Хозяин и основатель компании  «Новосибирский крематорий» Сергей Якушин объявлен в розыск. Об этом факте сообщили  ГУ МВД по Новосибирской области. Следственный комитет  рассматривает  дело о даче взятки (ч. 5 ст.291 УК РФ).
Ранее появилась информация о том, что суд приговорил заведующего патологоанатомическим отделением городской клинической больницы № 1 Михаила Козяева к штрафу в четыре с половиной миллиона рублей  за участие в коррупционной схеме.
Как установило следствие, он  брал  взятки от представителей  двух ритуальных компаний. В период с  февраля 2011 года по июль 2019 года завотделением  получал от работников компании «Похоронный дом «Некрополь» денежные средства за навязывание близким  умерших услуг данной  компании. Сумма взяток составила порядка полутора миллионов рублей.
В июне текущего года в суде начали  рассматривать дело руководителя  похоронного бюро  «Ритуальное хозяйство» Виталия Калюжина. Следствие установило, что  от компании  «Ритуальное хозяйство» заведующий патологоанатомическим отделением ГБУЗ Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1» Михаил Козяев получил 300 тысяч рублей в период с июля 2017 года по июнь 2019 года. Медик  предлагал родственникам умерших воспользоваться услугами названной  фирмы.
В  даче взятки заподозрили и Сергея Якушин, который является руководителем  фирмы «Некрополь». Речь идет  о сумме в 1,2 миллиона рублей.