Губернатор запретил чиновникам заниматься отписками

Резко высказался против формального отношения к проблемам жителей глава Новосибирского региона Андрей Травников. На аппаратном совещании в правительстве НСО он потребовал от подчиненных прекратить заниматься отписками в ответ на обращения граждан и заваливать их цитатами из законодательства вместо реальной помощи.

Он заявил: «Мы не должны в наших ответах указывать: «Иди, гражданин, изучай законодательство-инструкцию», а должны находить ответы и помогать решить вопрос. К сожалению, факты, когда мы вместо ответа на конкретный вопрос вываливаем большой объем цитат из законодательства, продолжаются». Такой подход губернатор считает  недопустимым при любых формах общения, будь то личная встреча, переписка, оказание государственных или муниципальных услуг, и в электронной форме в том числе.

Поводом для возмущения губернатора стало обращение к нему одного их жителей, в котором он представил на суд главы региона переписку с одним из чиновников, представляющую собой толстую пачку обращений и ответов. Прямых ответов на свои вопросы гражданин так и не получил, а вот цитатами из законов его снабдили в полном объеме.