Константину Пономареву предъявлено обвинение на 10 миллиардов

Уголовное дело в отношении Константина Пономарева направлено в суд. Предприниматель обвиняется в покушении на мошенничество и в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — п. «б» ч. 2 ст. 199, ч. 2 ст. 198, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Генеральная Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщило ведомство.

История началась с того, что Константин Пономарев передал принадлежащие ему дизельные электрогенераторы подконтрольной компании «Стар Энерго». ПАО «КУБАНЬЭНЕРГО» использовало эти генераторы во время перебоев с электричеством в Крыму. Пономарев попытался вернуть оборудование и возместить аренду за него в размере 5,5 млрд. рублей. Но был арестован и обвинен в попытке хищения средств у государственной корпорации «Кубаньэнерго», ложном доносе, мошенничестве и невыплате налогов.

На настоящий момент Константин Пономарев, бенефициарный владелец и генеральный директор «Систем автономного энергоснабжения», обвиняется в уклонении от уплаты НДС в размере 2,2 млрд рублей, налога на прибыль организаций в размере 4,3 млрд рублей и от уплаты налога на свои доходы как физического лица на сумму 3,3 млрд рублей. Кроме того, ему вменяется совершение покушения на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ПАО «КУБАНЬЭНЕРГО» в размере 5,5 млрд рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила Генеральная Прокуратура РФ. Под следствием находятся соучастники Пономарева.