Департамент градостроительства Самары попал в разработку УФАС

Как стало известно из сообщения пресс-службы УФАС Самары, антимонопольным ведомством возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении департамента градостроительства и ряда строительных организаций Самары.

Из материалов дела следует, что департамент градостроительства в 2019 году выступил заказчиком на строительство детсада и двух дорог в микрорайоне Волгарь.

Известно, что застройкой жилых домов в микрорайоне занимается группа компаний «Амонд». Теперь же, по результатам торгов, этой же компании предстоит заниматься строительством дорого от примыкания к ул. Осетинской  с выходом на ул. Народную, и по ул. Александра Солженицына до комплекса «Парк дружбы народов». Контракт на строительство детсада в 14-м квартале получило ООО СЗ «Шард».

Заметим, что проектная документация на объекты была готова еще до проведения аукционов. На основе этих документов разрабатывалась документация для торгов.

По мнению представителей ФАС, налицо все признаки соглашения, призванного привести к устранению конкуренции.

Сами фигуранты дела категорически не согласны с обвинениями. Теперь антимонопольная служба готова выслушать их объяснения по данной ситуации. По существу претензии представитель департамента градостроительства пояснил, что торги проводились с соблюдением всех правил и требований закона.