Беглый депутат найден и уволен

Комитет регионального парламента по государственному устройству и местному самоуправлению города Липецка рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий одного из депутатов облсовета.

Речь идет о скандально известном Михаиле Захарове. Ранее облсовет Липецкого региона на заседании комиссии рассматривал факт непредоставления депутатом сведений о доходах, что само по себе уже влечет прекращение депутатских полномочий.

Как рассказал вице-спикер облсовета Владимир Загитов, «Михаил Захаров не принимал участие в работе регионального парламента уже длительное время, однако лишить его статуса облсовет не мог. Это возможно только при всупившем в силу обвинительном приговоре суда».

Напомним, что Михаил Захаров, бывший председатель совета директоров ОАО «Эксстрймаш» и бывший руководитель строительного холдинга «СУ-5», был объявлен в международный розыск. Причиной явился крупный скандал группы компаний «СУ-5» с обманутыми дольщиками, в котором был замешан Захаров.

Известно, что бывший чиновник просил политического убежища в Германии. Сейчас документы беглого депутата находятся в интерполе, сам он ждет экстрадиции на родину.