«Липецкий тракторный» могут ликвидировать к концу года

Вопрос о возможной ликвидации ООО «Липецкого завода гусеничных тягачей» отложен до конца года, следует из материалов Арбитражного суда. Пока же суд продлил конкурсное производство на обанкротившемся предприятии. Причиной стало обращение к суду конкурсного управляющего. Сейчас, по его словам, «проводятся мероприятия по взыскании дебиторской задолженности и реализации имущества должника. Кроме того, завод еще не рассчитался с кредиторами».

Ранее, напомним, завод занимался выполнением заказов Министерства обороны России.

Кредиторы стали активно предъявлять требования к «ЛЗГТ» в конце 2016 года. Сначала «Росдорбанк», выдавший кредит заводу на 1 млн долларов, подал в суд на «ЛЗГТ». Затем истцом выступила лизинговая компания ПАО «Трансфин-М», с требованием выплатить 83,2 млн рублей. Банк в итоге часть денег все-таки получил, а долг перед «Трансфином» вырос до 1,3 млрд рублей.

В 2018 году предприятие – должник признано судом несостоятельным. Была проведена оценка активов «ЛЗГТ», в сумме стоимость имущественного комплекса завода была оценена в 835,3 млн рублей.

Следующее заседание суда по делу о ликвидации предприятия, на котором может быть завершено конкурсное производство, запланировано на 27 ноября 2020 года. Конкурсному управляющему будет вменено в обязанность ликвидировать юридическое лицо.