Владельцы кафе судятся с мэрией за землю

Стала известна причина судебного иска владельцев кафе на ул. Большевистской к мэрии Новосибирска. Дело в том, что на месте павильона в планах городских властей теперь строительство парковки.

Предмет спора вполне объясним. Три владельца точки общепита (компании «Русская кухня», «Алый парус» и предприниматель Сергей Кулаков) пользовались землей на правах аренды, срок которой заканчивается 15 января 2026 года.

Выяснилось, что два года назад владельцы павильона обратились в Муниципалитет с просьбой разрешить им приватизировать землю код кафе. Разрешение такое было получено, даже документы о передаче земли подписаны, и деньги переданы. Решение было логичным, предприниматели имели право приватизировать участок.

С недавних пор у мэрии изменились планы. Кафе постановили снести ради строительства парковки. Владельцы кафе не прониклись пониманием планов городских властей, сочли действия мэрии незаконными и обратились за поддержкой своих прав в суд Новосибирска. Суд иск удовлетворил. Однако муниципальное руководство продолжает его оспаривать.