«Молочный» холдинг возглавил рейтинг Воронежских инвесторов в пищевую промышленность

Штефан Дюрр, руководитель холдинга «Эконива» с инвест-проектами 90 млрд рублей, впрочем, считает, что не имеет значения строчка рейтинга; важно, что в этом году в виде инвестиций пищевая промышленность региона получит 40 млрд рублей.

Между тем, факт остается фактом: прежний крупнейший инвестор, лидер по производству мяса, АПХ «Мираторг», уступил первую строчку рейтинга молочному холдингу.

Стало известно, что на полях «Эконивы» пасутся 103 тысячи голов дойного стада, а концу года этот показатель увеличится до 110 тысяч голов. Уже сейчас глава холдинга говорит о производстве около одного миллиона тонн молока в год.

Кроме того, в планах у «Эконивы» строительство новых крупных ферм, двух комбикормовых заводов, маслосырзавода, где планируется выпускать около двух тысяч тонн сыров в год в Воронежской области. Часть проектов должны завершить в 2021 году. На темпы инвестиционной программы и величину расходов в этом году, конечно, повлияла и пандемия, сказал первый заместитель директора «Эконивы» Сергей Ляшко.