Адвокаты требуют оправдательного приговора для Мокшиной

Выяснилось, что на очередном судебном заседании по делу бывшего начальника управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной адвокаты подсудимой продолжили придерживаться радикальной позиции. Евгений Груздев и Александр Аверин просили полного оправдания подсудимой, утверждая, что их подзащитная стала жертвой «заговора» силовиков, срежиссировавших уголовное дело.

Напомним, что Алфия Мокшина обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения, причинении ущерба потерпевшим – Ольге Равковской и Александру Севостьянову, получении взяток, а также приготовлении к получению взятки. Обвинитель на прошлом заседании Октябрьского суда, напомним, просил для полковника Мокшиной шесть лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Источник сообщает, что на заседании суда 14 августа в своей речи подсудимая поблагодарила сотрудников Росгвардии, вступившихся за ее честь, «не поступившихся своей совестью и не ставшие давать оперативным службам нужные им, но не соответствующие действительности показания».

Адвокаты обратили внимание суда на неверную квалификацию правонарушений, инкриминируемых Мокшиной. По их мнению, обвинение в совершении  преступлений коррупционной направленности не подтверждено материалами уголовного дела и собранными доказательствами, является немотивированным и содержит противоречия. «Нет никаких правовых оснований для квалификации действий Мокшиной понятиями «взятка» или «мошенничество».

На следующем заседании суда будет выслушано последнее слово подсудимой.