В Воронеже хотят обанкротить владельцев элитных отелей

В воронежский арбитраж поступило заявление Сбербанка о банкротстве компании «Стройсервис». Как известно, она принадлежит  бизнесменам Павлу Какалии и Александру Муштаеву. Данная организация  владеет в Воронеже пятизвездочными гостиницами «Арт-отель» и Ramada Plaza.

Сумма требований банка не раскрывается.

Ранее ведомство  статистики оценило  потери индустрии гостеприимства Центрально-Черноземного макрорегиона в первом полугодии текущего года  на фоне ограничительных мер из-за пандемии. По этим данным, объем гостиничного рынка сократился более чем в два раза. И это несмотря на то что гостиницы были открыты в январе-марте. Владельцы  не рассчитывают компенсировать потери до конца года, ведь  номера даже  после снятия карантинных  ограничений  пустуют.

Так, в  Воронежской области объем рынка за первые шесть месяцев этого года — 344,03 миллиона. Он сократился почти на 50 процентов  против 803,17 млн рублей за этот же период прошлого года. В регионе  фактически закрылись для постояльцев все гостиницы (они могли принимать только командировочных) в конце марта, а открылись  недавно, во второй половине июня. Это произошло позже,  чем в других субъектах РФ, входящих в макрорегион.