Рязанское УФАС назвало районы, где больше нельзя открывать «Магниты» и «Пятерочки»

Рязанское антимонопольное ведомство  проанализировало долю торговых сетей. В УФАС проинформировали, в каких районах Рязанской области  они не могут вводить в текущем  году дополнительные площади. Об этом шла речь 12 августа  на заседании Общественного совета.
Наибольшее представительство в регионе имеют три сети. В соответствии с законодательством, они не могут вводить  новые площади, если товарооборот за предыдущий год превысил в том или ином районе 25 процентов.
Наибольшее число магазинов крупнейших российских ритейлеров находится  в Рязани, однако  максимальный порог ими здесь еще  не преодолён.
Так, сеть «Магнит» в прошлом году открыла  14 новых магазинов, десять из них в областном центре. Дополнительные площади в этом  году они не могут вводить в Кадомском и Сараевском районах. Здесь  у сети один и три магазина соответственно.
«Пятёрочка» организовала в минувшем  году 33 новых магазина, 19 из которых  — в областном центре. Открывать новые магазины  им теперь  нельзя  в Касимове, где в 2019 году в  открылось семь магазинов, а также Кадомском (один магазин), Пителинском (один магазин), Путятинском (два магазина), Рыбновском (десять магазинов), Сапожковском (один магазин), Сараевском (два магазина), Старожиловском (три магазина), Шацком (четыре магазина), Шиловском (восемь магазинов).
Сеть «Дикси» новые магазины  в прошлом году не вводила. Доля товарооборота более 25 процентов была зафиксирована лишь  в Пителинском районе, где находится только один магазин.