Суд подтвердил невиновность вице-мэра Уфы

Во вторник, 11 августа,  Шестым кассационным судом общей юрисдикции в городе  Самаре был оставлен  в силе оправдательный приговор экс-вице-мэру Уфы по строительству Александру Филиппову и бывшему начальнику управления капитального строительства мэрии Марату Гарееву.

Как известно, этих  чиновников  обвиняли в превышении должностных полномочий  при реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья.

Следствием было установлено, что  в 2013-2014 годах Александр Филиппов и Марат Гареев  включили  в программу дома из кварталов, ранее отданные застройщикам по договорам развития застроенных территорий. Расселяли дома  за счет средств  бюджета, а не за счет инвесторов. На эти цели потратили 1,6 миллиарда рублей. Эти деньги  следователи посчитали ущербом.

Уже сообщалось, что  декабре прошлого  года Октябрьский районный суд города Уфы оправдал подсудимых Судом было установлено,  что обвинение так и не доказало  факт нанесения ущерба бюджету. Дело в том, что  застройщики позже  по решениям судов вернули деньги, истраченные на расселение жилья.

Суд посчитал, что окончательное решение о включении домов из кварталов развития в программу принимал тогдашний мэр  Уфы Ирек Ялалов. Суд признал за экс чиновниками право на реабилитацию и возмещение морального и имущественного вреда.

В марте Верховный суд Башкирии оставил решение районного суда без изменений.