Новосибирский заключенный засудил «Почту России»

Заключенный Алексей Зоткин из СИЗО подал иск в Дзержинский районный суд Новосибирска на «Почту России», Новосибирский почтамт, СИЗО-1 ГУФСИН.

Дело в том, что ему в камеру своевременно не доставили газету. Суд встал на сторону заключенного Зоткина.

Он  отбывает наказание в исправительной колонии №42 в Красноярском крае. В СИЗО Новосибирска его перевели в связи с другим уголовным делом.  Газету  для Алексея  Зоткина выписала его сестра через интернет. Однако  13 номеров печатного издания до сидельца  в положенный срок так и не дошли.

Свою жалобу об этом он подал в установленном порядке начальнику СИЗО, и  через своего представителя написал претензию в адрес «Почты России». Ответов он не дождался.

Судом было установлено, что на почтамте выдали работнику УФСИН сразу несколько экземпляров издания для подписчика в СИЗО. Остальные номера доставили Зоткину с задержкой.

– АО «Почта России» не указала причины, по которым номера газеты за первую половину месяца вручались представителю СИЗО-1 не в день поступления номеров в отделение почтовой связи, а только в середине месяца один раз. Данные обстоятельства суд расценивает как просрочку исполнения АО «Почта России» своего обязательства по доставке газеты подписчику, – сказано в судебном определении.

С АО «Почта России» суд взыскал неустойку за период, когда издание  не доставлялось, а кроме того, штраф и компенсацию морального вреда в пользу заключенного.