На пермского чиновника завели уголовное дело за невыполнение нацпроекта

В Пермском крае по материалам прокуратуры возбудили  уголовное дело о превышении должностных полномочий  в отношении руководителя «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Добрянского городского округа».

Официальные источники утверждают, данное  преступление было совершено при реализации федерального нацпроекта «Формирование современной городской среды».

Так, в  июне 2019  года между МКУ и строительной компанией  был заключен договор на благоустройство общественной территории дома культуры. Расположен он на улице Первомайская в поселке Дивья. Проект предусматривал  организацию и установку детского игрового комплекса на открытом воздухе. Его стоимость  составляла 2,1 миллиона рублей.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что подрядчик не выполнил работы в полном объеме. Более того,  поставленное оборудование не соответствовало комплектности и техническим характеристикам.

Помимо этого, из сметы были необоснованно исключены или заменены отдельные виды работ. Было  допущено использование материалов, которые не были предусмотрены договором. Все это привело к невозможности эксплуатации детского комплекса.

Руководителем  МКУ были подписаны  акты выполненных работ, а оплата подрядчику произвели  в полном объеме. Материалы проверки  направлены в следственные органы СУ Следственного комитета России по Пермскому краю. В отношении чиновника возбудили уголовное дело.

В настоящее время «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Добрянского муниципального района»  в стадии ликвидации.